BIENVENIDOS A LA WEB DE LA FEDERACIÓN URUGUAYA DE MOTOCICLISMO
El Motociclismo que todos queremos. FUM 2014

viniLogo-Rinaldi
lubancap motos2012    Logo Fox Logo 12Husqvarna blue horktm  ls2  

Sábado, Mayo 30, 2015

Regionales

Carrerasenvivofum.com

CRONOGRAMA DE CARRERASENVIVOFUM.COM PARA LOS SIGUIENTES FIN DE SEMANA

30 Y 31 DE MAYO REGIONAL SUR OESTE EN TARARIRAS
6 Y 7 DE JUNIO REGIONAL CENTRO EN PASO DE LOS TOROS
13 Y 14 DE JUNIO CHUY NACIONAL DE VT

Previa_3era_Tarariras

logo fim2 02 Federacion Uruguaya de Motociclismo FUM

Comunicado 007             

Departamento de Prensa y Comunicación.                                                         27 de mayo de 2015

3era Fecha Campeonato Regional Suroeste - Tarariras

Organizado por el Club Tarariras y Fiscalizado por FUM

La tercera fecha de este regional se correrá el próximo fin de semana 30 y 31 de mayo en la localidad de Tarariras
en el Departamento de Colonia, comenzando las actividades con los entrenamientos el día sábado a las 13.15 y
continuando el domingo a partir de la hora 9.30.

Un piso muy bien preparado esperara a los pilotos que compiten en esta región, para vibrar en un fin de semana
a puro motor.

El tiempo acompañara según los pronósticos, por lo que no dudamos que será un éxito esta fecha.
Así está el campeonato hasta este momento

110 Polleritas

PABLO VARELA 84
DIEGO CHANFORAN 78
OMAR ROSTAN 68

125 4t Libre
AGUSTIN RODRIGUEZ 94 MARCOS MONTES DE OCA 86 FRANCO VICO 63

125 4t Std Jóvenes
GABRIEL DAUDET 97
FRANCO BENTANCOR 72 MATHIAS ERNST 69

125 4t Std Menores
THEO SILVA 89
SEBASTIAN VIEITO 89 BENJAMIN GARAY 74

125 F.I hasta 2010
JOAQUIN GAONA 93
JUAN IGNACIO LONG 80 SEBASTIAN DE CRECENZIO 69

150 4t
AGUSTIN RODRIGUEZ 95  JUAN VERGARA 85
CRISTIAN PAGUES 84

Escuela A
FACUNDO GANDARA 90 JUAN GUERRERO 80
IGNACIO MARCHETTI 71

Escuela B
JUAN BRUN 89
MILO LAGUARDA 82
MATEO FRASCHERI 77

F.I hasta 2010
ANDRES RAMOS 95
DIEGO BERRUTTI 89
PABLO ROSTAGNOL 73

F.I Libre
EMILIANO WURTH 75 MANUEL CACERES 58 RODRIGO KENT 42

Femenina
LUZ KNUSER 97
LORENA CASTRO 84
JULIETA GARAY 47

Master A
ROGER SALVATIERRA 87 CESAR HATCHONDO 81
JOSE RIVAS 74

Master A
NESTOR QUIROGA 94 EDGARDO VERA 50
MARCELO DE LOS SANTOS 20

Vale Todo M.N
ANDRES PERINI 83
ANDRES SOGARAY 74
DANIEL BERRUTTI 74

 


logos

Informe_3era_VT

logo fim2 02 Federacion Uruguaya de Motociclismo FUM

Comunicado 002-2             

Departamento de Prensa y Comunicación.                                                         25 de mayo de 2015

3era Fecha Nacional de Velocidad en Tierra – Ciudad de Dolores

Organizado por CODAD y Fiscalizado por FUM

Con un sábado con mucha probabilidad de lluvia, que finalmente no se dio, y un domingo, nublado
y con frio, se desarrolló de excelente manera la 3era Fecha del Campeonato Uruguayo de Velocidad en Tierra,
el equipo de trabajo de CODAD, presento de inmejorable manera el circuito de 1200 metros.

130 Pilotos fueron de la partida en este fin de semana, los cuales compitieron en 12 categorías, desde Escuela
hasta Master, pasando por Femenina, Vt1 y Vt2.

El gran ganador de la fecha, fue Andrés Lafuente, que con 3 remontadas épicas, logro llevarse el 1 de la categoría VT1
, cabe destacar también la actuación de Gonzalo García, ganador de 125 Pura y 6to en VT2.

A eso de las 9.45 comenzaron las actividades con la Categoría Promocional, luego de cumplido más de la
mitad del tiempo de carrera, una fuerte caída, provoco la culminación de esta manga con bandera roja;
En la segunda manga sucedió un hecho similar pero esta vez la competencia debió relanzarse ya que
solamente habían transcurrido 3 minutos. Para promocional los ganadores fueron Diego Mac Entyre,
Matías Sandoval y Sebastián Izaguirre.

Se larga la primera manga de VT1 y VT2, la única que ambas categorías correrían juntas,
ya que luego se decide por parte de los comisarios separarlas; Con una gran largada por parte de Duarte,
Cabrera y Grilli, se encabezaba esta competencia, con el transcurrir de las vueltas el destacado de la
jornada Andrés Lafuente, lograba adelantar competidores para colocarse en la segunda posición;
La segunda y tercer manga de VT1, se mostraban parecidas con Hernán Cabrera y Nicolás Duarte
como los pilotos a vencer, Lafuente, logra muy buenos sobrepasos, para lograr a falta de 2 vueltas del final, colocarse primero.
El podio de VT1, Andrés Lafuente, Hernán Cabrera y Nicolás Duarte

Rafael Barraza, gana la 1era y la 3era de esta categoría, llevándose el Podio, acompañado por Edgardo Andrés Ramos y Claudio García

En 85cc el ganador de la fecha fue Gonzalo Trindade, lo siguieron Alfonso Bratschi y German Bratschi que retornaba a
las pistas luego de una lesión sufrida en el MOTOCROSS de Cerros Azules

En Escuela A los competidores fueron, Ignacio Marcheti, Federico Sellanes, Joaquín Curbelo y Luciana García
Escuela B, Facundo Gándara, Diana Ramos, Benicio Blanco y Mateo Frascheri

Ganador de punta a punta, en 50cc Junior, Valentino Colotta se llevó el 1, Facundo Gándara el 2 y Juan Andrés Brum 3 de esta categoría.

En Junior, los ganadores fueron, Franco Ximenez, Leonardo Centurión y Braulio Pelusso

Las categorías Master A y B y Femenina, corrieron juntas, pero clasificaron separadas
Las ganadoras, Ana Malvasio, Angie Feola y Lucia Casariego
En Master A, Federico Mendy, se llevó el primer puesto, acompañado por Marcel Michaus 2do y Luis Banchero tercero.
Master B tuvo su podio de la siguiente manera, Milton Pastorini, Alejandro Rivas y Álvaro Hackembruch.

Titánica fue la pelea entre Facundo Llambias y Joaquín Perini por el podio de 65cc, luchando en las dos mangas,
durante todas las vueltas, finalmente el Podio se fue para Paysandú, de la mano de Facundo Llambias, acompañado
por Joaquín Perini y Francisco Belvedere

Como decíamos más arriba el otro destacado de la fecha, fue el piloto Gonzalo García, ganador indiscutido de la categoría 125 Pura,
ya que desde la primera manga, se notó la gran diferencia que este piloto saco a sus competidores, de esta forma se
llevaba también la 2da manga, para quedarse con la fecha y los aplausos del público presente.
Podio en 125 Pura. Gonzalo García, Diego Berrutti y Facundo Britos

Vale destacar también, la vuelta más rápida girada en la jornada del Domingo, para el 222 Andrés Lafuente,
conseguida en la 5ta vuelta de la 3era Manga de VT1 logrando un tiempo de 53 segundo con 751 milésimas.

Terminamos felicitando como siempre a los pilotos al público y al grupo de trabajo del Club CODAD.

La 3era del VT Nacional pasó y fue un éxito. Nos volvemos a encontrar el 13 y 14 de Junio en la ciudad de Chuy para vivir la 4ta del VT NACIONAL


logos

Informe_3era_Sureste

logo fim2 02 Federacion Uruguaya de Motociclismo FUM

Comunicado 006/1             

Departamento de Prensa y Comunicación.                                                         26 de mayo de 2015

3era Fecha Campeonato Regional Sureste – Ciudad de San José

Organizado por Kart Club de San José y Fiscalizado por FUM

La tercera fecha de este regional fue todo un éxito, a pesar de las constantes advertencias sobre posibles lluvias,
las mismas no se cumplieron, lo que permitió que de manera exitosa más de 150 pilotos se dieran
cita en el circuito José Franqui de la ciudad de San José.

Como es de costumbre en este circuito, mucho público acompaño a la organización que presento un excelente trazado,
muy bien trabajado por su equipo de maquinaria.

Pocos accidentes en esta fecha lo que es destacable por la gran cantidad de competidores en gateras, es de destacar
la gran cantidad de motos en las categorías ESCUELA, espectáculo digno de disfrutar no solo por el público, sino por los pilotos.

24 Mangas fueron las disputadas en esta oportunidad destacando la categoría F.I LIBRE que hizo vibrar a los espectadores vuelta a vuelta

La 3era de este Regional, cumplió con honores y seguramente los esperaremos en la próxima que será igual o aún mejor

Felicitaciones a los organizadores!!


logos

Informe_4ta_MX_SALTO

logo fim2 02 Federacion Uruguaya de Motociclismo FUM
 Comunicado 001             

Departamento de Prensa y Comunicación.                                                         18 de mayo de 2015

4ta Fecha Campeonato Nacional de Motocross.  Ciudad de Salto

Organizado por SAC y fiscalizado por la FUM

Se desarrolló este fin de semana pasado 16 y 17 de Mayo, en la pista del SAC en la ciudad de Salto,
la 4ta Fecha del Campeonato Uruguayo de Motocross; Con un marco de competidores sobrepasando los
120 se corrieron un total de 15 carreras que fueron ampliamente disfrutadas por el público presente.

Un circuito muy bien trazado, con un piso notablemente trabajado por el equipo y la maquinaria del SAC,
permitieron disfrutar de muy buenas competencias, sobrepasos y finales  a pura adrenalina.

Alguna que otra amenaza de lluvia no impidió que los mejores pilotos del país se hicieran presentes en las

gateras y cumplieran con esta 4ta fecha, que una vez cumplida nos dejó los siguientes resultados

En la categoría Escuela, los ganadores fueron,  Federico Sellanes, Joaquín Curbelo, Jeremías Bernardi,

Luciana García, Felipe Diaz y Alfonsina Pintos.

Para la categoría Minicross, los ganadores, Aaron García y Tomas Ferreira

En la siempre competitiva 65cc Alfonso Bratschi, Facundo LLambias y Francisco Belveder se llevaron el 1,2,3 respectivamente

Alfonso Bratschi se llevó también el 1 en 85cc acompañado por Joaquín “el Paqui” Ferreira y Mauricio Cambón

La más numerosa del Campeonato, la categoría promocional lo tuvo a Guillermo Bonjour  1ero, junto a

Franco Olivera en el segundo puesto y Edgardo Bonjour tercero.

Mx Junior tuvo su podio de la siguiente manera Mauricio González, Matías Toledo y Ayrton Schmidt

En Master A el cardonense Pablo Florín se llevó el primer puesto, seguido de Flavio Molinari y Javier Freda

La Master B se formó con el sanducero multicampeon esteban Chappuis primero, Walter Larrosa segundo y Caetano Rotta tercero

La principal categoría del MX URUGUAYO, tuvo 3 mangas inolvidables, Jhonatan Carbajal con su moto

número 22 se llevó el primer puesto para el podio, Rafael Barraza quedo segundo y Luciano Dutra tercero en la MX2

Para la categoría OPEN DE FORMULA INTERNACIONAL, Alberto “El cale” Florín, volvió a demostrar su

capacidad técnica y se llevó el trofeo al primer puesto, acompañado por su hermano Pablo que

quedo segundo y el siempre veloz Andrés Lafuente, luego de algunas caídas en la tercer manga,

recupero puestos para sumar los puntos necesarios y ubicarse tercero en este podio.

Felicitaciones a todos los pilotos que participaron ya la gente encargada del diseño y

mantenimiento de este espectacular circuito.

La 4ta Fecha paso, y el SAC cumplió!. Un fin de semana a puro Motocross como debe ser.

Esta especialidad entra ahora en el receso de invierno y volvemos en el mes de Agosto.


logos

Informe_3era_Norte

logo fim2 02 Federacion Uruguaya de Motociclismo FUM

Comunicado 003             

Departamento de Prensa y Comunicación.                                                         19 de mayo de 2015

3era Fecha Campeonato Regional Norte.  Ciudad de Artigas

Organizado por Matías González  y fiscalizado por la FUM

La 3era Fecha del Campeonato Regional Norte se llevó a cabo en la pista Zanja del Tigre en la ciudad de Artigas,
con un excelente marco de público que rondo las 2000 personas durante todo el fin de semana se disfruto de 15
Categorías que reunieron a unos 200 pilotos de la zona e hicieron vibrar a quienes se dieron cita en dicha pista

El sol, la gran compañía del fin de semana, brillo sobre una pista muy bien trabajada por el equipo de maquinaria,
un piso con 80% de humedad, el combo perfecto para que las motos rugieran sobre el circuito.

En la categoría 85cc brillaron Matías Bardesio, Camila Cortez y Facundo Souza, podios 1, 2 y 3 respectivamente

En la clásica Pollerita de 110cc los ganadores fueron Francisco Bonini, Santiago Velázquez y Lucas Castelli

El destacado de la jornada el piloto Carlos Paradujo, ganador en 125 4t Libre acompañado por Álvaro Dornelles y Franco Trindade

125 std Jóvenes tuvo su podio conformado por Lucas Elgarte, Samuel Duarte y Guillermo Dávila

En la 125 de Menores Gonzalo Bengoechea, Esteban Tome y Alex Liendo el 1,2,3 de esta categoría

Nuevamente Carlos Paraduja haciendo podio en 150 4t, Sergio Olivera y Eduardo Grilli acompañaron

Categoría 200cc Anderson Guasso, Starley Carrera y Maikol Flores en el podio

Gonzalo Trindade el 1 para la categoría F.I 125 2T 2010, el 2 fue para Gyan Turino y el 3 para Johann Buffet

El veloz Piloto Ezequiel Borba disputo la fecha con Kevin Santana y Alexandre Antunes, finalmente el Numeral 5 brillo
en lo más alto del podio para la categoría F.I LIBRE 2010

Para las motos de FORMULA en su categoría Libre u Open, nuevamente Ezequiel Borba fue el gran ganador de
la jornada llevándose otra vez el 1, esta vez acompañado por Marcelo Bardesio y Sammy Barbanof

Las chicas del motociclismo regional norte, tuvieron sus 2 mangas intensas, donde luego de muy buen espectáculo,
se dilucido las ganadoras del fin de semana que fueron para esta especialidad, Florencia Vázquez, Sheba dos Santos y Camila Cortez.

Master A se conformó con Jesús Mutti, Walkir Salmenton y José Luis Dornelles

La B de los Masters quedo así. Alfredo Bengoechea, el salteño Álvaro Grilli y Andrés Viera

Los ganadores en la Master pero de motos importadas, fueron Marcelo Madeira, Marcelo Araujo y Raúl de la Berrera con su número 6

En la categoría Libre de Mecánica Nacional o Vale Todo como es más conocida, los ganadores de la Fecha, fueron Sebastián Pereira,
Diego Pereira y Getulio Pedroso

Desde las 11.30 del Domingo se compitió en las diferentes categorías, para lograr el éxito tan ansiado,
éxito que sin dudas es compartido con la organización, que presento un excelente predio, para que tanto Pilotos como Publico,
se sintieran de lo más cómodos, y disfrutase cada competencia.

La próxima de este regional nos lleva hasta la hermosa ciudad de Rivera, en un circuito especialmente preparado para este evento.
14 de Junio es la cita y no dudamos que los pilotos y el público se harán presentes para repetir una jornada a puro Motociclismo

logos

SE_VIENE!!!!!!

AFICHE MOTOTV

RESULTADOS_FINALES

Calendarios_2015

CURSOS_SUPERCROSS

CURZO RDR

Agradecimiento

10903802 418023578350225 3658255392584616954 o

MX_2014

La Federacion Uruguaya de Motociclismo
felicita a los campeones Motocross 2014

Francisco Belvedere Minicross

Alfonso Bratschi        65cc

German Bratschi        85cc

Jonathan Caceres      Promocional

Javier Freda                Master A

Walter Larrosa            Master B

Luciano Dutra             Junior

Jonathan Carbajal      Mx2

 

CAMPEONES

La Federacion Uruguaya de Motociclismo
felicita a Maximiliano Gerardo por el TriCampeonato
Argentina, Brasil y Uruguay 2014
 

Maxi_Gerardo

10676255 10205246028454557 2283466676261093906 n


CROSSCOUNTRY

FUM FELICITA A LOS CAMPEONES NACIONALES
DE CROSSCOUNTRY AÑO 2014 

ATENCION

SRES. PILOTOS AGRADECEMOS PRESTAR ATENCION
A LAS MODIFICACIONES EN LOS CALENDARIOS.

RECORDAMOS QUE LAS FINALES DE MECANICA NACIONAL
EN REGIONALES SE REALIZARAN

20, 21 Y 22 DE FEBRERO DE 2015

CAMPEONES_MX

Felicitaciones a:

Alfonso Bratschi #46 en 65cc Campeon Nacional MX Uruguayo 1975138 486063178165684 1471682422 n
Luciano Dutra #431 en Junior Campeon Nacional MX Uruguayo  10454253 4279549244676 5417788185450627744 o


VT_NACIONAL

10730786 588563901248944 2597729943520524487 n

MAXI

10600527 10205000588358708 8301577513892957496 n

Secretaria_FUM

Canelones 978 esquina Julio Herrera y Obes, Montevideo.
Horario de atencion, lunes a viernes de 13 a 18 Hrs.
Tel/fax 2 908 54 52.
Mail: 
nuevafum@gmail.com 

 IMG-20150206-WA0000 

10516701 529008027225747 3746279805968557195 n
logo-320
Barra-lateral-banners-publicitarios-200-x-100-pixel

            091269973