BIENVENIDOS A LA WEB DE LA FEDERACIÓN URUGUAYA DE MOTOCICLISMO
El Motociclismo que todos queremos. FUM 2014

viniLogo-Rinaldi
lubancap motos2012    Logo Fox Logo 12Husqvarna blue horktm  ls2  

Lunes, Mayo 25, 2015

TIEMPOS_EN_VIVO

3ERA NACIONAL VT   ONLINE

Dolores_Clasificaciones_Sabado

logo fim2 02 Federacion Uruguaya de Motociclismo FUM

Comunicado 002-1             

Departamento de Prensa y Comunicación.                                                         23 de mayo de 2015

3era Fecha Nacional de Velocidad en Tierra – Ciudad de Dolores

Organizado por CODAD y Fiscalizado por FUM

Clasificaciones de la jornada del sábado

En la jornada de hoy se realizaron los entrenamientos y las clasificaciones correspondientes
a las categorías 50cc Junior, 65cc, 85cc, 125 Pura, Promocional,
Junior, Master A y B, Femenina, Vt1 y Vt2, además de las invitadas 125 4t M.N y Vale Todo M.N.

Una tarde que se presentó un tanto nublada y muy fresca pero sin las lluvias pronosticadas,
en un circuito con un piso excelente y muy bien trabajado.

Las mejores posiciones de la tarde fueron para:

50CC JUNIOR
Juan Andres Brum
Facundo Gandaria

65CC

Facundo Llambias
Joaquin Perini
Francisco Belveder

85CC

German Bratschi
Alfonso Bratschi
Maximiliano Schmidt

125 PURA

Gonzalo Garcia
Facundo Britos
Sebastian Rochon

PROMOCIONAL

Sebastian Izaguirre
Federico Mello
Matias Sandoval

JUNIOR

Franco Ximenez
Joaquin Gaona
Braulio Pelusso

MASTER A

Diego Abalos
Agustin Ortiz
Marcel Michaus

MASTER B

Alvaro Hackembruch
Alejandro Rivas
Milton Pastorini

FEMENINA

Ana Malvasio
Lucia Casariego

VT1

Hernan Cabrera
Nicolas Duarte
Andres Lafuente

VT2

Rafael Barraza
Edgardo Andres Ramos
Claudio Garcia


logos

Previa_CMV_Rivera

logo fim2 02 Federacion Uruguaya de Motociclismo FUM

Comunicado 004             

Departamento de Prensa y Comunicación.                                                         20 de mayo de 2015

2da Fecha Campeonato Nacional de Motovelocidad – Ciudad de Rivera

Organizado por CMV y Fiscalizado por FUM

El Campeonato Nacional del Motovelocidad llega por primera vez a la ciudad de Rivera
para disputar la Segunda Fecha de la temporada 2015 de la mano de KONECT Cosmetics.
La cita será este próximo fin de semana -23 y 24 de Mayo- en el excelente Autódromo Eduardo P. Cabrera,
el circuito más nuevo que existe actualmente en nuestro país.
En esta oportunidad, tendremos el orgullo de compartir la pista con las distintas categorías del
Campeonato Gaúcho de Motovelocidade (Brasil), lo que sin dudas brindará un condimento extra
a las siempre emocionantes carreras, pues ambos campeonatos se encuentran con un alto nivel competitivo y
esperamos un gran número de participantes.
Como ya es habitual en nuestro campeonato, contaremos con la presencia de los mejores pilotos de nuestro país,
pilotos de Argentina y Brasil y también con la participación de Maximiliano Gerardo, actual campeón de Elite 600,
que este año se encuentra compitiendo en Europa en la categoría Superstock 600 del Mundial de Superbikes,
quien aprovechando un impasse en su calendario deportivo competirá como invitado en Rivera.
El cronograma estará repleto de actividades, comenzando el sábado a la mañana con los entrenamientos
cronometrados de cada categoría. Por la tarde tendremos las pruebas clasificatorias para luego cerrar la
jornada con las dos primeras carreras del fin de semana: 125cc 2 tiempos y 150cc & 110cc 4 Tiempos.
El domingo tendremos dos carreras de cada categoría, sumando un total de 11 carreras en la etapa.

Pilotos ganadores de la primera etapa

 

CATEGORÍA

PILOTO

Superbike Elite 1000

Fernando Guerra (BRA)

Superbike Elite 600

Juan Bourda (URU)

Master Superbikes

Alexis Matteoda (ARG)

Superstock 1000

Cristian Perini (BRA)

Superstock 600

Julio García (ARG)

Kawasaki Ninja 300

Matías González (URU)

150cc 4 Tiempos

Rodrigo Rodríguez (URU)

110cc 4 Tiempos

Rodolfo Pini (URU)

125cc 2 Tiempos

Rafael Boscov (URU)


logos

PREVIA_VT_DOLORES

logo fim2 02 Federacion Uruguaya de Motociclismo FUM
  

Comunicado 002             

Departamento de Prensa y Comunicación.                                                         19 de mayo de 2015

3era Fecha Nacional de Velocidad en Tierra – Ciudad de Dolores

Organizado por CODAD y Fiscalizado por FUM

Se llevara a cabo este próximo fin de semana 23 y 24 de Mayo la 3era Fecha válida para el
Campeonato Nacional de Velocidad en Tierra
en la ciudad de Dolores departamento de Soriano.

El costo de las entradas será de $150. Los socios del club organizador pagaran $100 presentado el Documento de Identidad.

El sábado a partir de las 13 se comenzara con los entrenamientos y clasificaciones
El Domingo las competencias comenzaran desde la hora 9.30

Campeonato pactado a 8 fechas,  que culminara en el mes de Noviembre del presente año

Los punteros hasta esta fecha son los siguientes

125 Pura
        Diego Berruti 90 Puntos
        Gonzalo garcia       88 Puntos
        Bruno Cabrera        68 Puntos

 

Junior
           Joaquin Gaona   94 Puntos
           Edgardo Bonjour   70 Puntos
           Leonardo Centurion   66 Puntos

 

65 CC
          Facundo Llambias 97 Puntos
          Joaquin Perini        91 Puntos
          Marco Antonio Davila 76 Puntos

Junior 50 CC
                      Valentino Colotta 100 Puntos
                      Gaston Fripp            82 Puntos
                      Juan Andres Brum   44 Puntos

 

85 CC
          German Bratschi  97 Puntos
         Maximiliano Schmidt 85 Puntos
         Gonzalo Trindade      80 Puntos

 

Master A
                Luis Banchero  90 Puntos
                Marcel Michaus  78 Puntos
                 Jose Pedro Sanchez   65 Puntos

 

Escuela
             Diana Ramos 94 Puntos
             Benicio Blanco  67 Puntos
             Joaquin Curbelo  65 Puntos

 

Master B
                  Alejandro Riva 97 Puntos
                   Alvaro Hackembruch 89 Puntos
                   Milton Pastorini          82 Puntos

 

Femenina
                  Angie Feola 94 Puntos
                  Lucia Casariego 80 Puntos
                  Katerin Torres    80 Puntos

 

Promocional
                          Sebastian Izaguirre 97 Puntos
                          Dario Serra               63 Puntos
                          Lucas Decrescencio  59 Puntos

 

VT1
                         Hernan Cabrera  128 Puntos
                         Emiliano Wurth  121 Puntos
                       Andres Lafuente 111 Puntos

 

VT2
                        Rafael Barraza 111 Puntos
                      Edgardo Ramos 104 Puntos
                       Claudio Garcia     98 Puntos

 

 

logos

Informe_4ta_MX_SALTO

logo fim2 02 Federacion Uruguaya de Motociclismo FUM
 Comunicado 001             

Departamento de Prensa y Comunicación.                                                         18 de mayo de 2015

4ta Fecha Campeonato Nacional de Motocross.  Ciudad de Salto

Organizado por SAC y fiscalizado por la FUM

Se desarrolló este fin de semana pasado 16 y 17 de Mayo, en la pista del SAC en la ciudad de Salto,
la 4ta Fecha del Campeonato Uruguayo de Motocross; Con un marco de competidores sobrepasando los
120 se corrieron un total de 15 carreras que fueron ampliamente disfrutadas por el público presente.

Un circuito muy bien trazado, con un piso notablemente trabajado por el equipo y la maquinaria del SAC,
permitieron disfrutar de muy buenas competencias, sobrepasos y finales  a pura adrenalina.

Alguna que otra amenaza de lluvia no impidió que los mejores pilotos del país se hicieran presentes en las

gateras y cumplieran con esta 4ta fecha, que una vez cumplida nos dejó los siguientes resultados

En la categoría Escuela, los ganadores fueron,  Federico Sellanes, Joaquín Curbelo, Jeremías Bernardi,

Luciana García, Felipe Diaz y Alfonsina Pintos.

Para la categoría Minicross, los ganadores, Aaron García y Tomas Ferreira

En la siempre competitiva 65cc Alfonso Bratschi, Facundo LLambias y Francisco Belveder se llevaron el 1,2,3 respectivamente

Alfonso Bratschi se llevó también el 1 en 85cc acompañado por Joaquín “el Paqui” Ferreira y Mauricio Cambón

La más numerosa del Campeonato, la categoría promocional lo tuvo a Guillermo Bonjour  1ero, junto a

Franco Olivera en el segundo puesto y Edgardo Bonjour tercero.

Mx Junior tuvo su podio de la siguiente manera Mauricio González, Matías Toledo y Ayrton Schmidt

En Master A el cardonense Pablo Florín se llevó el primer puesto, seguido de Flavio Molinari y Javier Freda

La Master B se formó con el sanducero multicampeon esteban Chappuis primero, Walter Larrosa segundo y Caetano Rotta tercero

La principal categoría del MX URUGUAYO, tuvo 3 mangas inolvidables, Jhonatan Carbajal con su moto

número 22 se llevó el primer puesto para el podio, Rafael Barraza quedo segundo y Luciano Dutra tercero en la MX2

Para la categoría OPEN DE FORMULA INTERNACIONAL, Alberto “El cale” Florín, volvió a demostrar su

capacidad técnica y se llevó el trofeo al primer puesto, acompañado por su hermano Pablo que

quedo segundo y el siempre veloz Andrés Lafuente, luego de algunas caídas en la tercer manga,

recupero puestos para sumar los puntos necesarios y ubicarse tercero en este podio.

Felicitaciones a todos los pilotos que participaron ya la gente encargada del diseño y

mantenimiento de este espectacular circuito.

La 4ta Fecha paso, y el SAC cumplió!. Un fin de semana a puro Motocross como debe ser.

Esta especialidad entra ahora en el receso de invierno y volvemos en el mes de Agosto.


logos

Informe_3era_Norte

logo fim2 02 Federacion Uruguaya de Motociclismo FUM

Comunicado 003             

Departamento de Prensa y Comunicación.                                                         19 de mayo de 2015

3era Fecha Campeonato Regional Norte.  Ciudad de Artigas

Organizado por Matías González  y fiscalizado por la FUM

La 3era Fecha del Campeonato Regional Norte se llevó a cabo en la pista Zanja del Tigre en la ciudad de Artigas,
con un excelente marco de público que rondo las 2000 personas durante todo el fin de semana se disfruto de 15
Categorías que reunieron a unos 200 pilotos de la zona e hicieron vibrar a quienes se dieron cita en dicha pista

El sol, la gran compañía del fin de semana, brillo sobre una pista muy bien trabajada por el equipo de maquinaria,
un piso con 80% de humedad, el combo perfecto para que las motos rugieran sobre el circuito.

En la categoría 85cc brillaron Matías Bardesio, Camila Cortez y Facundo Souza, podios 1, 2 y 3 respectivamente

En la clásica Pollerita de 110cc los ganadores fueron Francisco Bonini, Santiago Velázquez y Lucas Castelli

El destacado de la jornada el piloto Carlos Paradujo, ganador en 125 4t Libre acompañado por Álvaro Dornelles y Franco Trindade

125 std Jóvenes tuvo su podio conformado por Lucas Elgarte, Samuel Duarte y Guillermo Dávila

En la 125 de Menores Gonzalo Bengoechea, Esteban Tome y Alex Liendo el 1,2,3 de esta categoría

Nuevamente Carlos Paraduja haciendo podio en 150 4t, Sergio Olivera y Eduardo Grilli acompañaron

Categoría 200cc Anderson Guasso, Starley Carrera y Maikol Flores en el podio

Gonzalo Trindade el 1 para la categoría F.I 125 2T 2010, el 2 fue para Gyan Turino y el 3 para Johann Buffet

El veloz Piloto Ezequiel Borba disputo la fecha con Kevin Santana y Alexandre Antunes, finalmente el Numeral 5 brillo
en lo más alto del podio para la categoría F.I LIBRE 2010

Para las motos de FORMULA en su categoría Libre u Open, nuevamente Ezequiel Borba fue el gran ganador de
la jornada llevándose otra vez el 1, esta vez acompañado por Marcelo Bardesio y Sammy Barbanof

Las chicas del motociclismo regional norte, tuvieron sus 2 mangas intensas, donde luego de muy buen espectáculo,
se dilucido las ganadoras del fin de semana que fueron para esta especialidad, Florencia Vázquez, Sheba dos Santos y Camila Cortez.

Master A se conformó con Jesús Mutti, Walkir Salmenton y José Luis Dornelles

La B de los Masters quedo así. Alfredo Bengoechea, el salteño Álvaro Grilli y Andrés Viera

Los ganadores en la Master pero de motos importadas, fueron Marcelo Madeira, Marcelo Araujo y Raúl de la Berrera con su número 6

En la categoría Libre de Mecánica Nacional o Vale Todo como es más conocida, los ganadores de la Fecha, fueron Sebastián Pereira,
Diego Pereira y Getulio Pedroso

Desde las 11.30 del Domingo se compitió en las diferentes categorías, para lograr el éxito tan ansiado,
éxito que sin dudas es compartido con la organización, que presento un excelente predio, para que tanto Pilotos como Publico,
se sintieran de lo más cómodos, y disfrutase cada competencia.

La próxima de este regional nos lleva hasta la hermosa ciudad de Rivera, en un circuito especialmente preparado para este evento.
14 de Junio es la cita y no dudamos que los pilotos y el público se harán presentes para repetir una jornada a puro Motociclismo

logos

SE_VIENE!!!!!!

AFICHE MOTOTV

RESULTADOS_FINALES

Calendarios_2015

CURSOS_SUPERCROSS

CURZO RDR

Agradecimiento

10903802 418023578350225 3658255392584616954 o

MX_2014

La Federacion Uruguaya de Motociclismo
felicita a los campeones Motocross 2014

Francisco Belvedere Minicross

Alfonso Bratschi        65cc

German Bratschi        85cc

Jonathan Caceres      Promocional

Javier Freda                Master A

Walter Larrosa            Master B

Luciano Dutra             Junior

Jonathan Carbajal      Mx2

 

CAMPEONES

La Federacion Uruguaya de Motociclismo
felicita a Maximiliano Gerardo por el TriCampeonato
Argentina, Brasil y Uruguay 2014
 

Maxi_Gerardo

10676255 10205246028454557 2283466676261093906 n


CROSSCOUNTRY

FUM FELICITA A LOS CAMPEONES NACIONALES
DE CROSSCOUNTRY AÑO 2014 

ATENCION

SRES. PILOTOS AGRADECEMOS PRESTAR ATENCION
A LAS MODIFICACIONES EN LOS CALENDARIOS.

RECORDAMOS QUE LAS FINALES DE MECANICA NACIONAL
EN REGIONALES SE REALIZARAN

20, 21 Y 22 DE FEBRERO DE 2015

CAMPEONES_MX

Felicitaciones a:

Alfonso Bratschi #46 en 65cc Campeon Nacional MX Uruguayo 1975138 486063178165684 1471682422 n
Luciano Dutra #431 en Junior Campeon Nacional MX Uruguayo  10454253 4279549244676 5417788185450627744 o


VT_NACIONAL

10730786 588563901248944 2597729943520524487 n

MAXI

10600527 10205000588358708 8301577513892957496 n

Secretaria_FUM

Canelones 978 esquina Julio Herrera y Obes, Montevideo.
Horario de atencion, lunes a viernes de 13 a 18 Hrs.
Tel/fax 2 908 54 52.
Mail: 
nuevafum@gmail.com 

 IMG-20150206-WA0000 

10516701 529008027225747 3746279805968557195 n
logo-320
Barra-lateral-banners-publicitarios-200-x-100-pixel

            091269973

2015

ATENCION PILOTOS: PARA COMPETIR EN LOS CAMPEONATOS NACIONALES 2015
SE NECESITA EL CARNET 2015 SE DEBE TENER YA PARA LA 1ER FECHA,
DEBE TRAMITARLO EL CLUB EN LA FEDERACION. EL PRECIO SE MANTIENE IGUAL AL 2014.
HORARIOS DE SECRETARÍA: LUNES A VIERNES DE 13 A 18 TEL 2 908 54 52
O AL CEL 097 328 897. MAIL: nuevafum@gmail.com
NO SE PERMITIRA CORRER NINGUNA FECHA SIN CARNET!!
NO SE GESTIONARAN EN PISTA LOS CARNET 

PROXIMAS

11219329 10206572630896256 2506798702814433723 n
--------------------------------------
11152330 1652721411617713 853796676408678624 n
--------------------------------------

codad 1
-------------------------------------
6ta Enduro

13500 10206627069497187 6902070243866991854 n 
 -------------------------------------
 10407249 938151719568570 568169911488919830 n

DSC 0002

VIDEOS

VIDEOS

Resultados

3ERA NORTE
Clasificaciones
4TA MX
Clasificaciones
1ERA CENTRO
Clasificaciones
5TA ENDURO
Clasificaciones
2DA SUROESTE
Clasificaciones
2DA CROSSCOUNTRY
Clasificaciones
2DA SURESTE
Clasificaciones
2DA VT
Clasificaciones
1ERA VELOCIDAD
Clasificaciones
1ERA LITORAL
Clasificaciones

Acompañenos

Departamento Comercial

Infórmese