BIENVENIDOS A LA WEB DE LA FEDERACIÓN URUGUAYA DE MOTOCICLISMO
El Motociclismo que todos queremos. FUM 2014

OP LS2 - Logo Protecting Dreams vinipolisport  Logojett1170 ancap portada 01 mf ktm    12Husqvarna blue hor  Motul-logo

Martes, Septiembre 23, 2014

Sitios de Información

motofierro radio online deportes en accin. mobile
vuelta conweb 1947782 489521697818574 479885949 n

microfono radio                 
 Audiciones

INFORME_ENDURO_7MA

Y PASO UNA MAS…..y queda una

El FIN DE SEMANA PASADO, 20 Y 21 DE SETIEMBRE, SE CUMPLIÓ LA 7MA FECHA DEL CAMPEONATO URUGUAYO DE ENDURO EN SOCA DEPARTAMENTO DE CANELONES. SE LLEVO A CABO EN UNA PISTA MUY EXIGENTE CON BUENA PARTE DE PIEDRAS Y TREPADAS QUE DIERON PELEA A MAS DE UN PILOTO.

VIVIMOS UNA JORNADA HERMOSA A PURO SOL DONDE EL SABADO HUBIERON ENTRENAMIENTOS LIBRES, DONDE EL PILOTO FERNANDO SUAREZ CON SU CLASICO #42 MARCÓ EL MEJOR TIEMPO DE VUELTA CON UN TIEMPO DE 9:40.

EL DOMINGO A LAS 9:38  SE LARGARON LAS TANDAS LIBRES, PRIMERA VUELTA CONTROLADA PARA ENSEÑAR A LOS RECIEN LLEGADOS EL TRAZADO, Y LUEGO UNA TANDA LIBRE PARA TODOS. EN ESTA FUE EL # 31 ROBERTO DIAZ QUIEN HIZO EL MEJOR TIEMPO.

CERCA DE LAS 10 DE LA MAÑANA SE DIO COMIENZO A LAS COMPETENCIAS OFICIALES DE 85CC, MASTER B, PROMOCIONAL Y MECANICA NACIONAL, LAS CUALES FUERON LAS PRIMERAS EN LARGAR, CON MAS DE 35 MAQUINAS EN PISTA.

LA 85CC FUE PARA FEDERICO MELO,  SEGUIDO POR FACUNDO OLIVERA Y AGUSTIN ROLANDO QUE SUFRIÓ LA PINCHADURA DE SU CUBIERTA DELANTERA DE SU MOTO, CUANDO ERA CÓMODO LIDER.

LA MASTER B CONFORMO SU PODIO DE LA SIGUIENTE MANERA: MILTON PASTORINI, JULIO HERNANDEZ Y JULIO ERACHE.

 LA PROMOCIONAL, LA GANÓ EL YA CONSAGRADO CAMPEÓN, FACUNDO RODRIGUEZ, A BORDO DE SU NUEVA HUSQVARNA #23. LO SIGUIERON, RICHARD HOPPER, EX MECANICA, #32 Y LEONARDO ALONSO #771.

PARA CERRAR ESTA PRIMERA COMPETENCIA LA CATEGORIA MECANICA NACIONAL TUVO EN SU PODIO A DIEGO CAMEJO, NUMAR GARCIA Y MARIO RODRIGUEZ.

EN LOS CUATRICICLOS:

LA CATEGORIA CUATRI RACING FUE GANADA POR EL DAKARIANO MAURO ALMEIDA, SEGUIDO DE MATIAS SPINELLI Y STEVEN CHA, LOS CUALES COMPLETARON LAS 8 VUELTAS A ESTE DIFICIL CIRCUITO.

 EN MASTER, RICARDO JORGES SE QUEDÓ CON EL PRIMER LUGAR, SEGUIDO DE EDDY DIAZ Y RAFAEL CHA.

 CERRANDO ESTA COMPETENCIA, LOS CUATRI MECANICA NACIONAL, GANÓ DANILO BENAVENTE, SEGUIDO DE IVAN COSTA Y DIEGO DIAZ EN UNA CARRERA MUY PELEADA.

ALREDEDOR DE LAS 14.35, SE LARGÓ LA ULTIMA CARRERA DE LA TARDE.

 EN SENIOR, VIMOS A UN VELOZ ANDRES MARTIN #199 QUE VOLÓ SOBRE LAS PIEDRAS PARA LOGRAR LA MEJOR VUELTA DEL FIN DE SEMANA, CON UN TIEMPO DE 9:19.857 EN LA ULTIMA VUELTA. SEGUNDO FUE IGNACIO BUTRON Y TERCERO FERNANDO SUAREZ, EL CUAL SE CONSAGRÓ CAMPEÓN POR TERCERA VEZ CONSECUTIVA EN LA MÁXIMA CATEGORÍA.

EN MASTER A GANÓ JAVIER GARCIA SEGUIDO DE PABLO “YACARE” BERMUDEZ Y LAURENT LAZARD.

CERRARON LA TARDE LOS JUNIORS. EN ESTA CATEGORÍA GANÓ MARTÍN GARCÍA #125 SEGUIDO DE FELIPE DE LEON #42 Y SANTIAGO BURCI #68.

SE DISPUTO EN UN TREMENDO TRAZADO, QUE SE HIZO RESPETAR, CON PILOTOS DE MUY BUEN NIVEL. ASÍ FUE LA ANTE ULTIMA FECHA DEL CAMPEONATO URUGUAYO DE ENDURO, LA CUAL ERA LA ANTESALA DE LA FINAL EN PLAYA LA AGRACIADA EL 4 Y 5 DE OCTUBRE.

yaca motoshop 1
10704886 814038908640149 1956931626 n   
10516701 529008027225747 3746279805968557195 n
Barra-lateral-banners-publicitarios-200-x-100-pixel

            091269973

PROXIMAS

6ta Nacional de VT
COLONIA 
---------------------------------------------------
MOTOCICLISMO-28-9-2014
----------------------------------------------------
CROSS YOUNG 

VIDEOS

VIDEOS

Resultados

6TA SUROESTE
Clasificaciones 

7MA ENDURO
Clasificaciones 

5TA CROSSCOUNTRY
Clasificaciones 

4TA VELOCIDAD
Clasificaciones 

5TA VT
Clasificaciones

7MA NORTE
Clasificaciones 

4TA LITORAL

Clasificaciones 

3ERA SURESTE
Clasificaciones 

4TA MX
Clasificaciones 

Acompañenos

Departamento Comercial

Infórmese